L’Economie en direct
Avec Jacqueline Voraz 12/04/2024
Tous les mardi et Vendredi de 9h30 à 11h
Vendredi 12 Avril
60000 REBONDS
- Laurent Klein, chef d’entreprise, Cofondateur de Nakanow, responsable d’antenne et parrain référent, co-responsable du parcours Envol.
- Jean-marc Bouvet, Secrétaire Général et coach référent de la Région Ile de France-Normandie, pour 60000 Rebonds.
LIONS CLUB
- Catherine Floquet, Vice-présidente et directrice de l’Organisme de formation Lions Quest France,
- Patrick Bonnefond, en charge de la prospective et du développement de Lions Quest France.
Mardi 9 Avril
- Vincent BOSCH – Ste ORYOS – Vice Président Services de la CPME 95
- Madame Julia CLETS – ALTSUP
- Monsieur Olivier Michel – AD4STORE
- Monsieur Manuel DOS SANTOS – Association des Commerçants de Roissy
Vendredi 5 Avril
- SAMYH AMIN CEO de la Sam Academy.
- Maxence Petit, Fondateur-Président de Cosima,
Mardi 2 Avril
- Eric Guiard – Notaire à Taverny – Président de la Chambre interdépartementale des notaires de Versailles.
- Georges YARAMIS – Président de l’Association des propriétaires du parc industriel de Sarcelles/Villiers le Bel – Coprésident du CCACF, Conseil de coordination des Assyro-Chaldéens de France.
Vendredi 29 Mars
- Olivier Romain – Vice Président de CYU – Innovation et Transfert, Head of the PUI CY Transfer, Head of CY Transfert office.
- François Daoust – Directeur de CWY Forensic School de l’université de Cergy-Paris. Général (2S) de gendarmerie.
- Pierre de Ricaud, Responsable du département « commerces et territoires » à la CCI Val-d’Oise.
Mardi 26 MARS
- Estelle Folest – Députée 6ème circonscription
- Michel BAUX – suppléant/Médecin généraliste option pédiatrie, premier maire adjoint pour la ville de Deuil la Barre, Membre du bureau du conseil territorial de santé Val d’Oise centre.
Vendredi 22 MARS
- Amandine DUBOIS – Commerciale SECURE 3 S
- Sandra BEAUSEJOUR – Dirigeante SITCF
- Philippe NICOLLE – Agent MMA
- François Xavier MONDESIR – ELECSIR
Mardi 19 MARS
Spéciale Effervescence
- Yasmine IAMARENE – MiPi
- Quentin Tribout – i-LYNX
- Nathanaël Berthe – NEOBYTESERVICES
Vendredi 15 MARS
Spéciale Effervescence
- Philippe Rouleau – Maire d’Herblay/Seine
- Philippe Ecran – Président ADPAVAB
- Jérome BROU – Président STE COURTIGO
Mardi 12 MARS
Spéciale FFB95
- Sébastien Ramé Président
- William Vianand Délégué Général
Vendredi 8 MARS
- Emilie Chandler – Députée 1ère circonscription
- Fériel BAKOURI – Directrice de Points communs, Scène Nationale de Cergy-Pontoise et du Val-d’Oise
Mardi 5 MARS
- Caroline Vigoureux/Julie Fichera – Coautrices de « Tout s’est bien passé, merci » aux Editions Fayard.
- Agnès Forster – Coach consultante et coach professionnelle certifiée RNCP Praticienne PNL
Vendredi 1er MARS
Spéciale CPME 95
- Laurent PILLARD – Président de la CPME 95Michèle CALIX – Maire de Roissy-en-FrancePascal THERY – Président de Challenge Intercontinental ExpressChafiaa HAMADI – Directrice du Restaurant le Grand CharlesHafedh DALI – Directeur De Time Attitude
Mardi 27 Février
Le village de la chimie à Montreuil les 1er et 2 Mars
Vendredi 23 Février
Avec Daniel FARGEOT, Sénateur du Val d’Oise, Stéphane Alaimo : Bâtonnier du Val d’Oise ainsi que Vanessa Schweitzer : Fondatrice de « Abracadaparc »
Mardi 20 Février
Les invités :
Marie Christine OGHLY, Présidente du Comité Régional Action Loment IDF
Marie Muchowiecka, Directrice territoriale Val d’Oise Action Logement IDF
Guillaume VUILLETET, député de la 2ème circonscription du Val d’Oise.
Et Alain Gelez, Directeur technique de AZ EnergiesVendredi 16 Février
Mardi 13 Février
-
-
- Sandra BYTHELL – Conseillère Entrepreneuriat Engagé Initiactive 95-7Jérémie DAVID – Secrétaire du Cercle Beaumontois du Patrimoine – Administrateur au Groupement REMPART Île-de-France.Aurélie Tourette – Fondatrice d’Eco-ActitudeMarco M POSSI – Fondateur de PRIT
-
Mardi 6 Février
-
-
- Dominique ETCHEVERRY – Agent exclusif AXA
- Abdellah BOUDOUR – La Dictée pour tous
- Nathalie LEMARCHAND – Sté NLC – mise en conformité RGPD
-
Vendredi 2 Février
-
-
- Marilena CANDIDO DELLA MORA – Fondatrice et CEO CEFIR CONSULTING
- Sébastien BASSINET – Co-fondateur de B.O.G-BIKE
- Nathalie Marestaing, Fondatrice de Cultur’elles.
-
Mardi 30 Janvier
Avec Pierre KUCHLY, pour la dictée des BOSS, Christophe CUZIN, président et manager général des Jokers de Cergy-Pontoise, Olivia CHARLET pour le livre Ma bible de l’alimentation anti-diabète »
Vendredi 26 Janvier
INITIACTIVE et des lauréats des Entrepreuneuriades.
-
-
- Julie MARTINEAU
- Alex MOUBE
- Angélique GODET
- Yassmina EL FENE
-
Mardi 23 Janvier
Avec Laurent PILLARD, président engagé qui défend l’entrepreneuriat…
Vendredi 20 Janvier
Gérard Vespierre, Fondateur du site « Le Monde Décrypté »
Jean-Christophe Maisonneuve, préparateur Mental
Claire Gouzic, Fondatrice – Faubourg de la Renaissance
Mardi 16 Janvier
Beaumont-sur-Oise, nous parle du festival soleil d’hiver !
Mardi 9 Janvier
Avec La CAPEB, l’organisation professionnelle représentative des entreprises artisanales du bâtiment.
DECEMBRE 2023
Mardi 12 décembre avec Jacqueline Voraz
En compagnie de Marie-Hélène RENSON LENOBLE pour Chemins inédits et Carole BARBET du restaurant O’DISTINGO
Vendredi 8 décembre avec Jacqueline Voraz
Encore une belle émission avec les forces vives de notre département : Nadine Abondo : pour le Févier d’Or, Laetitia Fernandez Auteure jeunesse et consultante en stratégie de développement, Dominique Griffon nous présente la société Anim’mission Prestige et enfin Yann Le Gaouyat Dr GI associé chez O’Communication et Président du Cercle des thermes.
Mardi 5 décembre avec Jacqueline Voraz
Un plaisir de recevoir Marie-Pierre Morel-Gallois pour parler de SAKU SAKU les sacs d’inspiration Japonaise. Estefania Gonzalez De Ubieta pour l’entreprise Loc and Roll, la boutique en ligne et la boutique des nouveaux départs. BNI coeur de Pontoise et l’intervention de Gérard Vespierre pour la chronique « Décryptons le monde » sur le conflit Israelo-Palestinien
Vendredi 1er décembre avec Jacqueline Voraz
Pour la reprise une délégation de la CPME95 avec : David Molina : SILMARILE-IMAGENCY, Bruno Troadec : AWEN PROPRETE & SERVICES et Gill’s Faccioli – SAFIM SAS
SEPTEMBRE 2023
Vendredi 29 Septembre avec Jacqueline Voraz
Mardi 26 Septembre avec Jacqueline Voraz
Vendredi 22 Septembre avec Jacqueline Voraz
-
-
- ANCTS
- Gerlove Yokota
- Agnielle Artheron
- INITIACTIVE 95
- Véronique Ribout – Maire de Moisselles et Vice-Présidente déléguée à l’entrepreneuriat Plaine Vallée
- Amel Gueddoum
- Céline Del Nibio
- ANCTS
-
Mardi 19 Septembre avec Jacqueline Voraz
-
-
- Michel Jonqueres
- Président du MEVO
- Membre élu chez CCI de région Paris Ile-de-France Val d’Oise
- CCEF Conseiller du Commerce Extérieur de la France
- Daniel Weizman–
- Président du MEDEF Ile de France
- Senior Vice-Président chez AVANTOR (Leader mondial de matériels de laboratoires)
- Vice-Président de France Chimie Ile de France
- Olivier Boudara
- Secrétaire Général du MEVO
-
Vendredi 15 Septembre avec Jacqueline Voraz et de nombreux invités
- Chronique de Gérard Vespierre / Guillaume Vuilletet – Député de la 2ème circonscription / 60000 Rebonds avec Carolina Rodrigues et Philippe Salbert./
Mardi 12 Septembre avec Jacqueline Voraz et de nombreux invités pour la reprise :
Jean-Luc SAUSSOIS pour CAPEB 95, Ludovic MIREMONT, Vanessa DEVOS pour Elise princesse courageuse, Emilie MUNCK MONTCLARD
JUIN 2023
Mardi 27 Juin avec Jacqueline Voraz :
Vendredi 23 Juin avec Jacqueline Voraz :
Laurent Pillard Président CPME 95
Yamna KODYRA – AKDEMAT
Marion LAGET – ANTANA
Mardi 20 Juin avec Jacqueline Voraz :
Spéciale CYU
Christophe Mimeur ( Maître de conférences en géographie Responsable de CY Transport Directeur adjoint du laboratoire MATRiS)
-
-
- Vanessa Daled ( Responsable Relations entreprises & communication de CY Transport)
- Pierre Viste. (Directeur Exécutif CY Transfer).
-
Lundi 19 Juin avec Paul Nathan :
Vendredi 16 Juin avec Jacqueline Voraz :
Vendredi 13 Juin avec Jacqueline Voraz :
Vendredi 9 Juin avec Jacqueline Voraz :
Mardi 6 Juin avec Jacqueline Voraz :
Lundi 5 Juin avec Paul NATHAN :
Sélia BOUYEHIA : dirigeante fondatrice d’OXIVI, bureau d’études
Catherine PIN : responsable du MAPEI World Paris, MAPEI est le leader mondial dans la production d’adhésifs, de produits d’étanchéité et de solutions pour la chimie de la construction
Maître Aurore BONAVIA : avocate du cabinet BONAVIA, spécialiste en droit des affaires et plus particulièrement en propriété industrielle et en droit numérique
MAI 2023
Mardi 30 Mai avec Jacqueline VORAZ :
Sébastien Meurant – Sénateur et Conseiller départemental du Val d’Oise.
Jérôme Morges – Directeur Opérationnel du Campus Sécurité CY Cergy Paris Université.
Catherine et Eric Duchêne – Agence « Principe Actif »
Philippe Piton – Président Dynactive.
Vendredi 26 Mai avec Jacqueline VORAZ :
-
-
- Jérémie David – Historien de l’art, animateur de chantiers sur Monuments Historiques, Membre du Cercle beaumontois du patrimoine à Beaumont-sur-Oise où j’occupe les fonctions de secrétaire général et de responsable des collections archéologiques et artistiques de Beaumont
- Miss Konfidentielle – Editrice et journaliste du media en ligne misskonfidentielle.com
- Frédéric Bouchardie – Président de la Compagnie Let It Be – Compagnie de théâtre procédant à la création, diffusion et production de spectacles vivants, musicaux et audiovisuel sous toutes ses formes
-
Mardi 23 Mai avec Jacqueline VORAZ : Spécial CCI 95
-
-
- Stéphane Beaupère – Conseiller en développement industriel – CCI Ile de France
- Emmanuel Froideval – Chargé de l’immobilier d’entreprises – Communauté d’Agglo Val Parisis
- David Buffault – Co fondateur de « Semeurs de Forêts »
- Stéphane Beaupère – Conseiller en développement industriel – CCI Ile de France
-
Lundi 22 Mai avec Paul Nathan :
Laetitia Charbonnier : dirigeante de la société ASAP et élue de la CCI Val d’Oise Et
Tadja Al Mikdad : dirigeante fondatrice de Coachinov, formation et coaching
Mardi 16 Mai avec Jacqueline VORAZ :
Avec Claudine Corbel – Fondatrice et dirigeante de TEP et son fils Pierrick Corbel…Et Sarah El Ktibi -chargée de développement pour le Moulin d’Orgemont et les restaurants le Faubourg.
Vendredi 12 Mai avec Jacqueline VORAZ :
Mardi 9 Mai avec Jacqueline VORAZ :
Vendredi 05 Mai avec Jacqueline VORAZ :
Avec Isabelle LONVIS ROME, Ministre de l’Égalité entre les femmes et les hommes… Et Emilie CHANDLER, députée
AVRIL 2023
Vendredi 28 Avril avec Jacqueline VORAZ : Initiactive 95 – Le mentorat
-
-
- Angélique Henaff-Caradec – Initiactive 95
- Eric Plantard – AVEC DU SENS (mentor)
- Angélique GODET – COSMETANGE (mentorée)
-
Mardi 25 Avril avec Jacqueline VORAZ : Salon Effervescence – Lauréats des différents trophées
-
-
- Emmanuelle DESTHIEUX – CEEVO
- Denis TELLIER – Manufacture TELLIER
- Franck BARUCH – ARATICE
- Niroshy THURAIRAJAH et Mithula PANCHALINGAM – CAKE MASTER
- Frédéric ANFRAY – Groupe AGP – Madicob
-
Lundi 24 Avril avec Paul Nathan : Thème : l’Entrepreneuriat dans les départements du 93 et du 95
Jacques DERET – Réseau Entreprendre 93 et Art-collector
Idir HAMIZI – président de Réseau Entreprendre 93
Mano MADI – SODESI (filiale d’Air France)
Vendredi 21 Avril avec Jacqueline VORAZ :
- Jean-Luc Saussois – Président de la Capeb 95
- Ludovic Miremont – Secrétaire Général de la Capeb Grande Couronne…
Mardi 18 Avril avec Jacqueline VORAZ : Projet Cœur de Ville via Initiactive 95/78
- Nadia Chetouani – Responsable de service chez Initiactive
- Laurent Lebaillif –Conseiller municipal délégué à l’animation de la vie économique pour la ville de Pontoise
- Julien Paviot et Guillaume, son associé – ART TECHNIK METAL
Mardi 11 Avril avec Jacqueline VORAZ :
-
-
- Régis Francheteau – ESAT l’ARMME à Saint Leu la Foret
- Livia Valin – jeune volontaire service civique
- Angélique Godet – Fondatrice et dirigeante de Cosmétange.
- Delphine Grès – Burnout Prod
-
Mardi 4 Avril avec Jacqueline VORAZ :
Label Empli’tude – 3ème volet
-
-
- Driss Bziouat – AGFE
- Magali Jobert – AFMAE
- Marc Breschi – Kangourou kids
- Vincent Gaveriaux – Association FAMILLES-SERVICES
-
MARS 2023
Vendredi 31 Mars avec Jacqueline VORAZ :
-
-
- Spéciale CPME
-
-
-
-
- Laurent PILLARD :Président CPME
- Sarah BELLAIL – AZinfo
- Pierre-Yves CONNAN – ORBITAL HEALTHCARE.
-
-
-
-
Mardi 28 Mars avec Jacqueline VORAZ :
Depuis la 10 ème édition du salon EFFERVESCENCE à Goussainville
Lundi 27 Mars avec Paul Nathan qui présente:
Luc TRICART (DOMAINE DE MONA) : https://www.ledomainedemona.fr/fr
Thierry LACOMBE (Ludilink) : https://www.ludilink.fr/
Franck LONGIERAS (SYDERAL
Vendredi 24 Mars avec Jacqueline VORAZ :
Emission sur les violences conjugales
-
-
- Claudina Piton – Avocate au Barreau de Pontoise
- Alan Caillaud – Codirecteur du Moulin de Pont Rû
- Benoît Lemogne – Divorce Consulting
- Laurent Klein – Nakanow
-
Mardi 21 Mars avec Jacqueline VORAZ : Emission #madein95
-
-
- Pierre KUCHLY
- Président de la CCI95
- Vice Président: de la CPME en charge de territoires, de la CCI IDF et du CEFJ (Comité d’Echanges Franco-Japonais).
-
Vendredi 17 Mars avec Jacqueline VORAZ : Label EMPLI’TUDE
-
-
- Driss Bziouat
- Isabelle AUGER – Babychou
- Laurienne BOSSOU – Assit’Familles
- Hervé DENIAU – Hammerson (centre commercial 3 Fontaines)
- Gérard Vespierre .
-
Mardi 14 Mars avec Jacqueline VORAZ : Quentin Bonnefond – Responsable développement et relations internationales de l’EUR Humanités, Créations, PatrimoineIsabelle Hofkens, Cheffe de projet EDUCATE et de l’ingénierie de projets pour CY TransferCéline BERTIN – Responsable marketing CY TRANSFER
Lundi 13 Mars Avec Paul Nathan qui présente Céline Manceron pour CG Média intégrateur de solutions audiovisuelles , Sebastien Paul pour la société PCS infrastructures informatiques , Tarik Baba Batail-log pilotage de Supply Chain.
Vendredi 10 Mars avec Jacqueline VORAZ : 60000 Rebonds avec Frédéric ANFRAY, Laurent KLEIN et Christophe Lhermitte – Cacao et Nature.
Mardi 7 Mars avec Jacqueline VORAZ : Label Emplitude – Driss Bziouat – Dynamiconseil, Stéphanie RIBEIRO – GREEN RECUPERATION, Géraldine BLIN – ARS 95, Nathalie AZOUZI – CORA GARGES LES GONESSE
Vendredi 03 Mars Avec Jacqueline Voraz : Femmes chefs d’entreprises
FEVRIER 2023
Mardi 28 Février : Angélique Henaff-Caradec Initiactive 95-78, Samuel Kombo « Shane Transports » mentoré Eric Duverger – Adveco – Mentor , Vandamme Pierre – Fibre digitale – Mentor et l’intervention de Gerard Vespierre Consultant en Géopolitique
Lundi 27 Février : Avec Paul Nathan
Vendredi 17 Février avec Jacqueline VORAZ : Michel Jonquères – Président du MEDEF VAL D’OISE, Arnaud Pouilly – ADP, Béatrice Grenier – Académie de Versailles, Elisa Coeuru – TOTAL ENERGIES
Mardi 14 Février avec Jacqueline VORAZ : Fiona Lazaar – Présidente du CNLE », Amel Gueddoum Initiactive 95 accompagnée de 3 créateurs d’entreprises en recherche de mentor. Linda NGUYEN, Marc-Antoine GENDRY, Maxime HANNON
Lundi 13 Février avec Paul Nathan :
Gérard Maury : Président de l’APESA Val d’Oise, ancien président du tribunal de commerce de Pontoise
Vendredi 10 Février avec Jacqueline VORAZ : CCI95
Mardi 7 Février avec Jacqueline VORAZ :
Gilles Le Maire Secrétaire général France chimie IdF, Pierre Charrier CEO DIVERCHIM, Gabriel Toffani CEO ADIONICS, Philippe Davadie Directeur de l’enseignement et de la recherche du PJGN – Pole Judiciaire de la Gendarmerie Nationale.
Vendredi 3 Février avec Jacqueline VORAZ : Emission Spéciale CMA 95
JANVIER 2023
Mardi 31 janvier avec Jacqueline VORAZ : Danielle Dubrac – Présidente CCI 93, Ghania Sellam – Dirigeante SAAGestion, Rim Fourcade – Dirigeante 2M Fret
Lundi 30 janvier avec Paul Nathan :
les invités : Sabine Dechaumont de FORMOBILIS qui est un service de RH et de formation externalisé ainsi que
sociétaire d’Omnicité et membre du conseil d’administration.
Florence de Souza d’HAPPY BRAIN ! qui aide le cerveau à mieux s’organiser et à fonctionner plus efficacement grâce au neurofeedback dynamique,
David HESPEL qui dirige COGNE FRANCE Filiale française du leader mondial dans la production d’aciers longs inoxydables et d’alliages de nickel.
Mardi 24 Janvier avec Jacqueline VORAZ :
Vendredi 20 Janvier avec Jacqueline VORAZ : Spéciale CPME.
Mardi 17 Janvier avec Jacqueline VORAZ : Alexandra Merlin – Directrice de la galerie commerciale « les Portes de Taverny », Philippe Bloquet – Fondateur et CEO de People Sphères – Plateforme de RH, Pascale Revon – Home organiser / expert en organisation / coach en rangement.
Lundi 16 janvier avec Paul Nathan :
Sébastien FAY (FCA), Cyrille VUE (ERPRO Group) Alain Berekbaum (Partnair&Sea)
Thèmes : Ravalement, Impressions 3D, transport international
Vendredi 13 janvier avec Jacqueline Voraz : Frédéric Anfray – 60000 Rebonds, Jean-François Benon – CEEVO/60000 Rebonds, Et la présence de Paul NATHAN
Mardi 10 janvier avec Jacqueline Voraz : l’Ecole de Silat Défense (Club de Penchak Silat- l’Isle Adam) Jérémy Clinco, Dave Maboungou, Cécile Cassier
Lundi 16 janvier avec Paul Nathan :
DECEMBRE
Lundi 19 décembre avec Paul Nathan :
Jean-Pierre HUARD : ISB, Stéphane ARNOULD : CRC, David DEWEZ : DC Coaching
Thèmes : Systèmes bureautiques, Réduction des coûts de fonctionnement, coaching et formation
Vendredi 16 Décembre avec Jacqueline Voraz : Valerie Tchekhoff Empreintes d’Avenir, Lionel Caussignac Com’ La Nature, Sheryline Thavisouk le papondu, Gerard Vespierre:
Vendredi 9 Décembre avec Jacqueline Voraz : Séléna DAGICOURT – made in France Box, Pablo TORRES – Event Corner, Marie Czapska – Fondatrice ARTERRITOIRES
Lundi 5 Décembre avec Paul Nathan : La communication de l’entreprise par l’objet : Alexandra Pichonaz, Nicolas Wolff, Alexandre Penon
Vendredi 2 Décembre avec Jacqueline Voraz : Pierre Viste, Directeur éxécutif de CY Transfer, Isabelle Hofkens, Cheffe de projet EDUCATE et de l’ingénierie de projets pour CY Transfer, Laurent Jeannin, Directeur adjoint de TechEDUlab et enseignant chercheur au laboratoire BONHEURS.
NOVEMBRE
Mardi 29 Novembre avec Jacqueline Voraz : Alain BOSETTI – PDG du Groupe « En Personne » (par téléphone), Cécile REBOUL – Fondatrice et Présidente de l’Association SKIN, Cyril GARNIER – Comédien, auteur, Metteur en scène, adhérent et partenaire de l’Association SKIN.
Vendredi 25 Novembre avec Jacqueline Voraz : Salon du Livre Historique à Beaumont sur Oise , Florence Galiez , Secrétaire Général de la CMA IDF, Fabrice MILLEREAU, Maire Honoraire de Beaumont sur Oise, Marlène Herlem, adjointe à la culture à Beaumont sur Oise, Ereyme, auteure
Mardi 22 Novembre:
Vendredi 18 Novembre : Michel ALEXEEF, Gérard VESPIERRE, Laurent PILLARD, Président de la CPME 95, et 1er Vice président, Jane LAGES, Benoit VANOVERSCHELDE
Mardi 15 Novembre : Sébastien Thaveau – Président de la FFB, Daniel FARGEOT – Maire d’Andilly et Président de l’Union des Maires du Val d’Oise., William Vinand – Secrétaire Général de La FFB, Paul DUBRAY :
Mardi 8 Novembre : Jerome Pradel, expert numérique CCI 95, David Corceiro, ex député – membre du comité filière animation et Brieuc, skipper
OCTOBRE
Mardi 25 Octobre 2022 : Olivier GENTY – Ateliers El PaPoU, Isabelle COT Chargée de la formation continue CMA, Angélique Bonjean – Evholis Rime Clément – RC GESTION
Lundi 24 Octobre 2022 : avec notamment Edelweiss Technologies une entreprise du groupe Spirit développement. Julien della Negra Edelweiss, Olivier Vignal d’Olivier Vignal Paysagiste, et Sébastien Coguic, Menuiserie Saint-Antoine
Vendredi 20 Octobre 2022 : Pierre Kuchly – Président CCI 95
Mardi 18 Octobre 2022 : Frédéric Nouchi – ALYSEOS, Francesca Maragliano – HellomycakebyFrancesca, Julien Martinez – ALMB
Vendredi 14 Octobre 2022 une émission sur le lancement de notre partenariat avec Brieuc Maisonneuve – La Route du Rhum Laurent KLEIN ,Frédéric Anfray – Responsable 60000 Rebonds VO, Brieuc Maisonneuve, skipper , Michel Alexeef – Président CMA95
Mardi 11 Octobre 2022 une émission sur la Journée « Goût du Terroir » Gérard Lambert-Motte – Maire du Plessis-Bouchard Nelly ROBARD, Chargée de mission relations entreprises au sein de l’Agglomération Val Parisis., Léa Da Silva, Chargée de mission Patrimoine & Tourisme au sein de l’Agglomération Val Parisis, Yves COJANDASSAMY, directeur du service économique CMA idf95, Marc KHAVATH, Conseiller commerce et territoire CCI Val d’Oise, Olivier Denizard, Manager des réseaux d’entreprise au sein de CCI 95.
Vendredi 7 Octobre 2022 : Avec Thierry Brun, Maire de Margency, Philippe Piton – Dynactive, Sandra TURMEL – Animatrice réseau – Aloé vera, Florence MOUTOUSSAMY – Immobilier
Mardi 4 Octobre 2022 :Spéciale CCI: Stéphane Beaupère (Conseiller en Développement Industriel) CCI95, Geraldine Bourbonneux de Bernard Controls, Christophe-Emmanuel Boulet (conseiller développement durable CCI95), Thomas Dabin – Sté MYBE
SEPTEMBRE
Vendredi 30 Septembre 2022 avec Jacqueline Voraz : Octobre rose, Vanessa Devos (Maman de Elise, « Princesse courageuse »), Cécilia OLSON – GE Healthcare, Colin Auclair – GE Healthcare.
Mardi 27 Septembre 2022 : Spéciale CYU sur le thème de la Sécurité
Vendredi 23 septembre 2022 : Nakanow : Laurent Klein, Laurence Guillaumot ALISTO Conseil, Driss Bziouat Dynamiconseil et Lazar Aké : Haï Shaq
Mardi 20 Septembre 2022 : Opération 1RESTO/1KDO Pierre de Ricaud (CCIVO), Yves Cojandassamy (CMAVO), Elie Habib (Metro Saint-Ouen-l’Aumône), Restaurant La perle des crêpes à Eragny et l’intervention de Gérard Vespierre (Spécialiste en géopolitique)
Vendredi 14 Septembre 2022 : Laurent PILLARD, Président de la CPME 95, Annabelle DIETRICH, COACH’MOTIVE, Administratrice CPME 95 et Présidente du CLUB Entreprendre au féminin de la CPME 95 – EAF et Corinne LE MOAL, agence VICE VERSA, Secrétaire Générale de la CPME 95 et Référente du CLUB Entreprendre au Féminin – EAF.
Mardi 13 Septembre 2022 avec Jacqueline Voraz : Thierry VARLET – CCI95 – Appli commerciale, Olivier Morel – Sté OMPAC Conseil (accompagnement des entreprises) Agathe ROGER – Avocate de la famille, Gaëlle CHAVES – CO ‘Assist – Assistanat Administratif et Commercial externalisé.
JUIN
Mardi 28 juin 2022 :
Vendredi 24 juin 2022 :
Mardi 21 juin 2022 :
Vendredi 17 juin 2022:
Mardi 14 juin 2022 :
Vendredi 10 juin 2022 :
Mardi 7 juin 2022 :
Vendredi 3 juin 2022 :
MAI
Mardi 31 mai 2022:
FEVRIER
Vendredi 15 février 2022 :
Vendredi 11 février 2022 :